首页 > 部门信箱 > 信件详情

人事代理工作人员待遇问题

来信人: 孔**** | 来信时间:2020-07-16 15:23:18 |处理情况: [已办结] | 督办部门:霍山县政府|问题类型: 咨询 |浏览:233
尊敬的县领导:你好!首先感谢您百忙之中抽出宝贵的时间来阅读我的来信。我是县民政局一名人事代理工作人员,自02来一直工作至今。今天给你来信还是想咨询一下县里对我类这些人员的待遇问题有没有研究好.2019年底,在编人员发24000一次性工作奖励的时候突然告知要研究,一直到现在已经研究大半年了。有些单位不在编制的人员或多或少已经发了。比如我县的广电局,还有县政府平台开车的工作人员。所以咨询一下我的一次性生活补助的钱到底什么时候发,如果说没有那就都没有,怎么有的单位发了?并且一开始县里告知研究让我们等,也并没有说我们人事代理不再编制内的不给发。咨询民政局,和人社局都说等县里通知一直没下文。上面发钱都写在编在岗的,干事从来没说不在编在岗的少干点。为啥发2万4没有我们的,发1万8也没我们的,补发工资也没我们的?是党的阳光照不到我们这些为单位忙了几十年的人嘛?为啥拖欠我们在单位基层认真工作的员工?为啥有好事都是在编在岗的有,我们就没有?一个月就拿2000元,啥都没有,我想问如果政府要研究我们的待遇,就早点给我们研究,别人的钱都已经花了,我们欠一身债的单位工作人员的待遇啥时候解决?以前发什么我们都是同工同酬的,我们都是在共产党领导之下,都是在阳光普照的社会主义国家生活,我希望政府的阳光给我们一点,别总晒在编的,希望政府认真考虑我们无编制,我们从人才交流中心过来,合同上写者同工同酬的工作人员!因为这个事情如果放在你们任何一个领导身上,你们能安心工作嘛?我们一直相信政府,相信政府会考虑我们底层一线人员工作待遇,但半年多过去了,始终没有我们的答复,我不希望我的工作是在这种极端不平等的环境下开展的,我也不希望这件事情,让上下级矛盾加剧。希望政府早日解决我们的待遇问题,让我们能全心全意的投入到工作之中,不再为待遇问题而纠结烦恼!

回复 回复单位:霍山县政府 回复时间:2020-07-21 16:38:49

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 经调查,你是2002年经霍山县人才交流中心聘用到霍山县民政局工作,2011年续签聘用合同,属于霍山县民政局自聘人员。2019年年底您曾反映一次性工作奖励问题,县政府目前尚未出台相关政策。霍山县民政局正积极与相关部门咨询有关政策,并与县局现有聘用人员沟通,按照有关政策妥善解决。
写信人评价: 不满意