首页 > 部门信箱 > 信件详情

暴雨致危房帮扶政策

来信人: 徐**** | 来信时间:2020-07-25 22:57:21 |处理情况: [已办结] | 督办部门:霍山县政府|问题类型: 咨询 |浏览:201
各位领导好,我是安徽省六安市霍山县黑石渡镇村民李秀霞,我的父亲大化坪镇俞家畈村下畈组的村民李永忠,72岁,今年(2020年)7月的一连串暴雨,致使我家的房屋倒塌,如附件图中所示,已无法住人,想重新盖新房,所以这里想请问政府俩件事: 1. 因暴雨致使的危房重建工作,政务有没有什么帮扶的政策 2. 宅基地门口土地和公路到门口的路大都被暴雨冲垮,如果重新修路铺地,政府有没有什么补助。以上所述内容全部属实,因我们我们没有能依托的关系寻求帮助,只能求助网络,谢谢! 李秀霞的联系方式:13865730455 我有一个兄弟邵文福在外打工(联系电话:15967238353)

回复 回复单位:霍山县政府 回复时间:2020-08-03 17:05:42

尊敬的留言人: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 近日来,因连续暴雨,大化坪镇多处房屋、道路、农作物等受灾受损,给部分居民的生产生活带来了不同程度影响,目前全镇干部群众正在积极开展灾后重建工作。经核实,您父亲居住房屋因此次灾情主体受损、墙体倾斜,目前该户已进行临时安置;该户已经开始自主拆旧建新,同时镇村连同县住建局、保险公司于7月23日、24日进行现场定损、核灾并积极上报,待上级核定反馈后,根据政策落实后续救助补偿。您所反映的您户与村主干道的30米路段,是主干道连接到您户的自修土路,当前部分主路段受灾较为严重、抢修工程量大,对于入户道路暂无相关补助政策,建议您户积极开展道路维修等生产生活自救,同时镇村将持续为您户提供关心与帮助。 为您带来的不便望予以理解。如有疑问请联系大化坪镇政府:0564-5586016。
写信人评价: 满意