首页 > 部门信箱 > 信件详情

有关“阳光助学”政策

来信人: 茆**** | 来信时间:2020-07-31 09:43:48 |处理情况: [已办结] | 督办部门:霍山县政府|问题类型: 咨询 |浏览:95
村里面孩子上大学,一般不论是否是贫困家庭,都会有2000-3000元的一次性奖励,这个是否属于“阳光助学”政策范畴?那如果是村里孩子考上硕士研究生的有没有这个奖励呢?希望有具体的政策文件参考,谢谢。

回复 回复单位:霍山县政府 回复时间:2020-08-06 15:09:20

网友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 一、反映的村里孩子上学给予的一次性奖励是否属于“阳光助学”政策范畴,根据霍山县卫生健康委员会《关于做好2020年计划生育利益导向工作的通知》,阳光助学行动,(一)补助对象及标准:1、农村(夫妻双方均为农业户口或女方为农业户口、男方为非机关事业单位工作人员的城镇居民)已落实绝育措施的双女户家庭女孩考取本科的,给予一次性资助2000元;2、领取独生子女父母光荣证的困难家庭子女考取本科,给予一次性资助3000元,县卫计委将根据乡镇人口比例下达资助人数;(二)兑现方式。按照本人申报、村级评议、乡级审核、县级确认方式进行,并张榜公布,接受监督。县级将按照一定的比例抽查复核。 二、反映的村里的孩子考上硕士、研究生,有没有这个奖励,根据霍山县卫生健康委员会《关于做好2020年计划生育利益导向工作的通知》精神,暂无。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与东西溪乡人民政府联系,电话:0564-5661001。
写信人评价: 满意