首页 > 部门信箱 > 信件详情

安家补贴

来信人: 李**** | 来信时间:2020-08-10 10:12:46 |处理情况: [已办结] | 督办部门:霍山县政府|问题类型: 咨询 |浏览:533
2017年政府出台了住房补贴和生活补贴的文件,本人符合条件,申领了补贴。但是今年政府又出台了安家补贴文件,我虽然符合条件,但是人社局告知我两项政策不可以同时享受。如果两项政策同时出台也没现在的问题,两项政策时间不一致导致我们自己没有选择的余地,而且文件也说了,就高不就低。我们也才毕业几年,工资不高,买房压力确实很大。希望政府能够考虑制定这项政策的初衷,能否协调下,原来领过住房补贴的,能不能退掉按新政策申请安家补贴,或者按安家补贴给予我们申领差额部分啊

回复 回复单位:霍山县政府 回复时间:2020-08-17 08:36:26

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 为深入推进人才强县战略,着力破除束缚人才发展的制约因素,积极推进人才体制机制改革和政策创新,充分激发各类人才的创造活力,持续优化人才综合环境,我县先后出台了《关于进一步加强人才工作的若干意见(试行)》(霍办发〔2019〕11号)和《关于进一步加强人才工作的若干意见(试行)的实施细则》(霍政办〔2020〕16号),对完善人才配套服务、安家补贴等进行了明确规定。 关于“安家补贴”和“其他配套服务”,《关于进一步加强人才工作的若干意见(试行)的实施细则》(霍政办〔2020〕16号)明确提出: 十九:安家补贴 在住房保障上,对来我县就业创业的博士研究生、硕士研究生、本科学历人才,在我县购置首套家庭住房,分别给予15万、10万、6万元一次性安家补贴;在我县从事乡村医疗、教育且具有大专学历的工作者,以及在我县企业稳定就业的专业技术人才和取得国家五级及以上技能等级证书的技能人才,购置首套家庭住房,给予5万元一次性安家补贴。以上补贴就高且不重复享受,分2年补贴到位,所购房屋依约定5年内不得交易。 同时,对申报依据、申报程序、申报材料、相关规定等进行了明确规定。 二十、其他配套服务 对毕业5年内的本科及以上学历高校毕业生在县内企业稳定就业的,已签订劳动合同且参加社会保险满3年的,给予1万元的一次性生活补贴和2万元住房补贴。按《霍山县吸引大学生创业创新生活补贴、住房补贴实施细则(试行)》(霍人社〔2017〕97号)执行。与安家补贴不重复享受。 由县财政投资建设、购买一批住房或整合、改建一批存量房产作为县级人才公寓,为来我县就业且尚未购买住房和未享受政府安家(租房)补贴的各类人才,提供住房保障。 在子女入学上,新引进的县外人才和霍山籍高层次人才的子女就学,可在县内学校自主选择就读。由用人单位向县人社局一楼人才服务窗口提交书面申请,经初审后,交县教育局负责落实。 在家属就业上,新引进高层次人才的配偶、子女原来工作单位系机关事业单位的,可按原单位性质对口安排工作。由本人向县人社局一楼人才服务窗口提交书面申请,经县编委会研究同意,根据县编委会会议纪要,到有关部门办理调动入职手续。对需要提供公益性岗位的,本人向县人社局一楼人才服务窗口提出书面申请,县人社局按照《关于印发安徽省公益性岗位开发管理暂行办法的通知》(皖人社发〔2014〕18号)文件安排落实。 在医疗保健上,对新引进的高层次人才。县人社局每年第四季度向县卫健委提供《新引进的高层次人才年度健康体检花名册》,由县卫健委安排在县医院或中医院开展一次免费健康体检,并建立个人电子健康档案。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询霍山县公共就业和人才服务中心。咨询电话:0564-3912181;0564-5029058。
写信人评价: 满意