首页 > 部门信箱 > 信件详情

楼房墙面渗水谁来牵头负责维修?

来信人: 赵**** | 来信时间:2020-08-11 08:25:25 |处理情况: [已办结] | 督办部门:霍山县政府|问题类型: 咨询 |浏览:172
我们住的位于中兴北路老县政府小区老城三期改的房屋,多年来,每到连续雨天,从二楼到四楼,屋内墙面渗水发霉严重。因为涉及多户,这里没有物业,维修不知找谁牵头??这几年一直在等待拆迁改造,但不知这里是否是棚户区改造或旧城改造的范围??,现在看来都是遥遥无期的事情,只好网上求助,寻求明确的答复和解决办法?

回复 回复单位:霍山县政府 回复时间:2020-08-17 17:29:57

网友您好!您反映的渗水问题已收到,现回复如下: 依据《建设工程质量管理条例》,外墙防渗漏保修期为5年,现已超过保修期,应由住户自行维修;中兴北路老县政府小区老城三期的房屋暂未纳入棚户区改造或旧城改造的范围,具体改造时间以县政府公告为准。感谢您一直以来对住建工作的关心、理解和支持!如有不清楚的地方请与县质安站(0564-5022665)和县住房中心(0564-5022156)联系。
写信人评价: 满意